четверг, 8 марта 2012 г.

Улица Кудряшова - наш паровоз вперед летит или две занозы



 "Наш паровоз вперед лети! В коммуне
остановка..." Начинаю напевать я,  когда вижу этот  красавец паровоз-памятник, находящийся в начале улицы Кудряшова, на которую отправляюсь сегодня в очередную экспедицию.

Революционные ассоциации.  Но не революционная страна Украина. Почти все как-то связаны с селом. Кто-то в селе и живет, у кого-то в селе родственники, кто-то имеет дачу или участок. В общем мешок картошки под кроватью и кусок сала в холодильнике есть почти у каждого. И тут уже как то не до революций. 



Возьмем например дом номер 5 на Кудряшова. С улицы обычная жилая многоэтажка советского разлива.



Но заходишь во двор, и повсюду приоткрытые крышки погребов, да вентиляционные трубы. Подозреваю, что в погребах не только картошка. Так что не пойдут жители улицы Кудряшова делать революцию. Ну разве что у них попробуют забрать погреба. Тогда держись - снова будем цеплять бронепоезда к паровозу.
 
Кстати о паровозе. Если верить интернету то - это единственный сохранившийся экземпляр паровоза серии  ИС (Иосиф Сталин) 20-1. И во времена не столь еще далекие, пришедшая мне в голову строчка из песни, была написана на постаменте памятника.
Но надпись закрасили, здание Зализнычного рынка захватил супермаркет. Рынок, правда, был так себе, но все равно жалко.

Зато возле памятника соорудили  кафе. Выглядит по пролетарски, но назвали красиво - Паруса. Романтически начинается Кудряшова.

Чуть выше за бывшим рынком вижу совсем уже не пролетарское здание - контору Жилтеплоэнерго. Это те ребята, которые постоянно жалуются на свою убыточность. Они же вчера отключили у меня в доме отопление.




Огромная вывеска зазывающая в Рояли и Пианино почему-то вызывает диссонанс. Диссонанс между моим представлением, о том как должен выглядеть магазин, где выставлены рояли и  вывеской больше подходящей хозяйственному магазину.
Неужели за таким "товаром" заходят случайные прохожие, привлеченные большими буквами?  Желающий купить рояль найдет магазин и без огромной вывески.

Подымаюсь выше по улице и захожу во двор уже обсужденной  десятиэтажки, в которой проживают запасливые жильцы.
Мой интерес к погребам в свою очередь интересуют какую то местную старушку. Пойду ка я отсюда, подобру-поздорову.  Выныриваю через узенький проход назад на Кудряшова и перехожу на четную сторону.


Здание похожее на школу или училище . Ага - Финансово - правовой лицей.  Ну с финансами и правом у нас не очень качественно, но не скучно.  Вот и окна здания лицея выглядит несуразно, но пестро.  

Ба, какая интересная контора  пристроилась в торце здания.
Теперь я могу быть уверен, что в столице все будет замечательно с образованием.
Городские власти его постоянно мониторят.




А вот и офис "конкурентов" :) Ну хоть рассмотрю его днем.
Наш клуб с недавних пор стал собираться здесь.  Заседания  проходят вечером, и я первый раз вижу этот офис EPAM  при свете дня. Кстати поищу-ка рядом приличную кафешку...
Не нашел.
Не очень здесь хорошо с общепитом. Так что двигаюсь дальше.





Очередной диссонанс. Цепные собаки охраняющие а-ля-современный офис. Ну и собаки охраняют а-ля. Немножко погавкали, чтобы согреться и успокоились.




Похоже, что Кудряшова закончилась. И я направляюсь к группе почти одинаковых двух- , нет все таки трех-этажок. Такие себе маленькие многоквартирки,  если под словом многоквартирка понимать, дом в котором больше чем одна квартира. Это подымается вверх по склону улица Петра Красикова. Поднимаюсь и я.


Интересный вид на конгломерат новых жилых высоток.
Массив  Времена Года.

Прохожу три ряда домов, и я на улице Раздельной.

 Представлю, что она разделяет совсем частный сектор и эти несколькоквартирные дома.

На дереве возле одного из домов разрослись сосульки.









Спускаюсь вниз по Раздельной и ... снова оказываюсь на Кудряшова. По крайней мере так говорят таблички на домах. Но характер улицы полностью поменялся. Я в частном секторе.
И как обычно больше всего мне нравятся развалюшки. 


 Хотя конечно есть здесь дома и побогаче



Улица Энергетиков, переулок Энергетиков, сворачиваю в тупичок и вижу это желтенькое чудо. Симпатяга.  Наверно любимая игрушка местных детишек.
Хотя сейчас детей самих гулять на улицу не выпускают.

По лестнице вниз, по склону вверх, и я в Соломенском парке.

Парк не маленький. О, лыжник пошел.
Пойду и я немного рассмотрю парк - я здесь в первый раз.
Парк представляет собой чашу на внутренних стенках которой растут деревья, а на дне что-то насооружали. Вот это что-то и чернеет из под снега.


Тропинка, лестница и упираюсь в бетонный забор. Есть такая украинская традиция, строить заборы в парках, лесах, там где нужно и не нужно, понятно чаще там где не нужно. Есть и другая традиция - бороться с этим безобразием, проделав в заборе дырку. Ну в данном случае - проделали пролом.
Прошел через один пролом, вышел через другой. Зачем строили эту бетонное укрепление так и не понял. Но уже по возвращению всезнающий интернет рассказал, что это территория больницы. Т.е. забор чтобы больные не разбежались.


Немного погуляв по парку иду назад к Кудряшова.

Из парка хорошо видно только-что пройденный маршрут, мешанину советских строений, новых частных и старых частных домов, жилых высоток, и все это выглядит достаточно весело. Но два сооружения из синего стекла почему-то сильно раздражают. Одно я узнал сразу - это редкостный уродец "101 Тауер". Тот самый, что навис над улицей Гайдара, превратив ее в тупик.  Другое же удивительно знакомо, но я не могу сообразить что это, где это. Вроде ни Парус, ни новый бизнес центр на Эспланадной отсюда не увидишь. И только придя домой, я понял - это же Хилтон. Тот самый хилтон, который с недавних пор синей занозой торчит в моем окне.



Начавшийся паровозом времен победившего социализма, поход заканчивается видом на сооружения победившего таки капитализма.
Какая система должна победить, чтобы Киев перестали уродовать?

Все фотографии с экспедиции здесь.
Список пройденных улиц здесь.


Этот же отчет в ЖЖ

1 комментарий:

  1. Titanium Chopsticks | The Tithronium Tintages
    Tithronium offers a unique technique that allows them to develop an incredible thaitanium sense of scale. It titanium alloy is titanium exhaust wrap a perfect gift for those who titanium piercings have titanium tv never experienced the sharpness

    ОтветитьУдалить