четверг, 8 марта 2012 г.

Улица Кавказская - загадка 14го дома или моделям трек



Есть ли среди 1483 киевских улиц безнадежно скучные? Может быть. Мне еще предстоит пройти 1457 и всякие встречи возможны. И когда, пройдя улицу Кудряшова и погуляв по Соломенскому парку, я вышел на улицу Кавказскую, моя первая мысль была: "Вот она, образцово скучная улица". Справа длинное приземистое промздание, слева заборо-стена. Чуть дальше ряд одинаково тоскливых девятиэтажек. Ни одного пешехода и даже машины редко ездят.


Я ... очень ошибался - если в Киеве и есть безнадежные улицы - то Кавказская к ним не относится.
Но все по порядку.


Лестница из парка выводит на улицу Кавказскую. Справа все тоскливо. Перехожу на левую сторону и вижу интересную номерную табличку. Табличка висит возле ворот некого промышленном объекта. Но сам объект никак не обозначен. А объект не маленький.

 
Обхожу дом номер 12 и выхожу на Рощинский переулок. Старый частный сектор, деревянные заборчики, запущенные садики. И это все прямо рядом с башней-многоэтажкой. 


Мне симпатично соседство многоквартирных и частных домов. В чисто частном секторе взгляд все время упирается в заборы, в спальном районе в скучные квартирные блоки.
Если же это перемешать, то получается коктейль. Не то чтобы изыскано вкусный, но интересный. Назовем его специфическим.
Возвращаюсь на Кавказскую, к тому что снизу казалось унылым набором одинаковых многоэтажек.

Но при более близком рассмотрении все не так грустно.


Как не оценить эту потугу украшательства. Мозаика, круглое окно, такой вот дизайн хозяйственного тамбура, органично завершенный  металлической решеткой на двери.
Если и не впечатляет, то в глаза бросается и запоминается.

Единственный шанс откровенно слабого игрока не проиграть - это китайская ничья.
Так и архитекторы советских квартирных блоков понимая, что ни красотой, ни гармоничностью поразить не получится, попытались поразить несуразностью. Ну что же, получилось - меня впечатлило.

Петляю между дизайнерскими девятиэтажками и вижу что-то похожее на стадион. Подхожу ближе. То ли  трек, то ли игрушечная полоса препятствий. И трибуна есть. Что же это такое?


А вот и разгадка - надпись под рекламой дюрасела  объясняет, что это клуб радиомоделистов. Вау, молодцы. Надо будет узнать когда у них очередные соревнования и прийти поглазеть.
Я однажды случайно попал на соревнования авиамоделистов на Змеиных холмах. Был в полном восторге от энтузиазма участников. Предположу, что автомоделисты не менее увлеченные люди.




Делаю фотографию межшкольного бассейна(чтобы слово межшкольный не обозначало) - и я на Урицкого.

До сегодняшнего похода Урицкого и была для меня Соломенкой. А на самом деле, Соломенка намного больше и интересней.

Как впрочем и любой район Киева - если хотя бы на минутку перейти с бега на шаг и попытаться если не увидеть, то хотя бы присмотреться.

Мои предыдущие попытки присмотреться здесь.

P.S.
Даже викимапия никак не идентифицирует объект по адресу Кавказская 14. Гугль выдал только ЧП Нота находящееся по этому адресу. Нотная фабрика ? :)

Также не очень понятно почему улицу назвали Кавказской.

P.P.S
Разместив этот отчет на Интересном Киеве, я узнал тайну 14го дома и интересную историю связанную с Кавказской. Спасибо Михаилу Кальницкому, который написал очень интересный комментарий.

Цитирую комментарий Михаила полностью:
----
Кавказская улица как раз довольно занятная. Я там жил в 90-е годы, и там же написаны мои первые книги.

Название официально утверждено в 1955 году. Старожилы рассказывали, что его дали по просьбе жителей, потому что рельеф улицы напоминает гористый Кавказ.

Предприятие в доме № 14 – одно из самых необычных в Киеве. Это Художественно-производственный комбинат, который изготавливает театральную бутафорию и декорации.

Интересна также школа № 115 возле угла Урицкого. Здание было построено в 1935–1936 годах по тогдашнему типовому проекту, но в 2000-е роскошно реконструировано. Школу, между прочим, опекает Владимир Поляченко, руководивший Киевгорстроем.

В доме № 11, где мне пришлось жить, проживал Валерий Шевчук – известный украинский писатель историко-философского направления. И еще один писатель Шевчук – Василий, прозаик, ныне покойный.

А в доме № 13 жила замечательная актриса Мария Капнист. Мы были немножко знакомы; я часто встречал ее возле дома. О ней рассказывали занятную историю. Здания на Кавказской – типовые 9-этажки; с лицевой стороны входы в подъезды, с тыла – лоджии. Мария Ростиславовна жила невысоко: на втором или третьем этаже. Она была эксцентричной женщиной, к тому же играла специфические роли (Наину в "Руслане и Людмиле" и т.п.), и бабульки на скамейке у парадного ее склоняли на все лады. Однажды, входя к себе в подъезд, Капнист услышала, как ей в спину прошипели: «Ведьма…» Она не утерпела, вышла на свою лоджию в тылу дома, спустилась вниз по простыням, обошла дом, снова подошла к своему подъезду и проследовала внутрь мимо тех же бабулек. Можно представить себе их реакцию :)) 

--


Этот же отчет в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий