суббота, 14 января 2012 г.

Никольско-Слободская или как переправиться через Днепр по недостроенному мосту


Есть улицы фасады и улицы изнанки, улицы зажимы и улицы открытое пространство, улицы сквер и улицы бетон, улицы хаос и улицы порядок, а есть улицы адрес.
Да, именно адрес - ведь еще существует почта, и чтобы такая экзотика как не-электронное письмо дошло до адресата нужен - адрес. Ну письма мы пишем очень редко, а вот такси вызываем часто, и чтобы вызвать такси тоже нужен адрес.
Улицы-адрес и нужны, чтобы всем было куда вызвать такси. 
Такова и улица Никольско-Слободская, выполняющая функцию адреса для  конгломерата высоток.
Когда ищешь улицу на карте Киева, то важно на какой карте, а может наоборот неважно потому, что разные карты по разному считают, где улица проходит, подтверждая , что улицы как таковой нет - есть адреса.
По некоторым адресам находятся интересные здания и службы.
Самое интересное - это все еще не открытый греко-католический собор. Особенно хорошо он смотрится с Гидропарка, но это может быть только потому что с Никольско-Слободской вид портит строительный забор.

Приписали к улице и плавучий ресторан.

Интересная служба КП "Плесо" отвечает "за соблюдением режима береговой защитной полосы" в Киеве.
Так как берега всех киевских водоемов застроены с нарушением этого режима, то понятно в чем смысл существования и основная функция организации.
Но кроме основной функции они еще публикуют на своем сайте веселые документы вроде правил пребывания на льду (что кстати актуально:)
 
На моей настенной карте улица Никольско-Слободская представляет букву Г.
Все жилые дома на улице собраны внутри буквы Г, а наружная сторона вертикального штриха это выставочный центр, перекладины это прибрежная зона, на которой находится  небольшой пляжик и спортивно-детская площадка. Большую часть отгородили под территорию собора. Ну а сам собор находится точно в вершине угла.

Побродив по улице в поисках наилучшей точки съемки собора, я выхожу на берег Днепра, вернее Десенки. Срывается снежок, но облака не сплошные - периодически проглядывает солнце. Хорошая погода для прогулки.
А почему бы не пойти вдоль Десенки, вверх по ее бывшему течению? Я рано или поздно дойду до недостроенного моста  через Днепр, а друзья велосипедисты рассказывали мне, что они переезжают по нему на Труханов остров. Ну а я перейду.

Так как берег Десенки перегорожен заборами и строениями, то приходится как то все это обходить.  Подворотнями выхожу на улицу Панельную. Название вполне в духе стоящих на ней домов.

Фотосессия возле зеркального здания.
Почему отражения имеют такую притягательную силу? Магия Зазеркалье? Тот же мир - но выглядит чуть-чуть по другому?





Ладно надо идти - пересекаю железнодорожную колею и я на улице Кирпичной которая пересекается с улицей Силикатной. Предположу тема задана расположенным рядом кирпичным заводом.

Смешные вывески,   фотогеничные развалюшки, участочки продаются.


Улочки петляют из стороны в сторону - а туда ли я иду? Но облака уступают место солнцу - теперь не заблужусь :) - солнце должно быть слева - и я рано или поздно выйду назад к Десенке.
Выхожу на улицу Степана Сагайдака, которая и выводит меня к  официальной вывеске Русановские сады.








На Русановских садах свой порядок - улицы выравниваются - переулки Садовые последовательных номеров строго перпендикулярны главной улице.





За деревянным забором прячется пара дома выглядящих покруче чем окружающие. Забор подписан  - "временный забор". Ага, чтобы паче чаяния не подумали, что у хозяина денег не осталось на приличный забор.
Боюсь, что надпись, как раз всех и заставляет так подумать.

Ну пора и мне в переулок.





Тупичок, тропинка и я на дамбе.


Прохожу мимо непонятных построек оставшиеся с советских времен.
И попадаю на Youth Beach.
Шикарный пляж у местной молодежи. Опять же полностью готов к Евро - надпись на английском, мангальчик, зонтики.

Господа иностранные болельщики, устанете от орания на стадионах - вам сюда.



Уж не знаю есть ли улицы Дамбовая и Канальная в официальном реестре киевских улиц - но на Русановских садах они есть.


Дамба начинает уходить - от Десенки - где же мост?











Вот и он - стоит как обрубленный. Хотя почему же как?
Дошел до Садов, накорчевал деревьев, дохнул огнем.
Но маленькие домишки не испугались. Не пустили монстра дальше.
И мост замер недостроенным обрубком, таким себе объектом фотосъемок. .


Но все-так есть от него еще одна польза - мостом через Днепр он не стал  - но вот через Десенку перебраться помогает, хотя конечно не сам громила, а маленький технический мостик вдоль него.



По мостику активно ездят машины.

Причем если со стороны садов никаких препятствий нет, то с Труханова стоит забор и ворота.
Хочу посмотреть по какой системе охранник пропускает машины - берет деньги, поддается на уговоры?
Как раз едет мерседес. Но то ли он ко всем мерседесам так - то ли какой то начальник поехал - охранник просто открывает ворота и еще услужливо кланяется.

Ладно не буду задерживаться для более детального исследования.
Иду дальше, но не по асфальту, как езжу на велосипеде, а напрямик.
Иду по тропинке вдоль начинающего покрываться льдом озерца.
Слышу звуки как будто рубят дрова, подхожу ближе и вижу трех мужиков. Двое собирают какой то каркас, а один заканчивает укладку пионерского по размеру костра.
Я им говорю - "Хороший костерочек будет". Они дружно в ответ - "Это у нас баня будет". И я соображаю - ну да туристическая баня, почти как в Карелии. Накалят в костре груду камней, сверху брезентовый тент, плеснут воды на камни банька будет знатной. А в озере купаются. Порадовали банщики - желаю им хорошего пара. Иду дальше.

Скоро пешеходный мост - интересно закончили его ремонт? а то все лето бедный мост мучили, отскребали ржавчину каким то мостовым скрабом, да так старательно что засыпали им все окрест.

Ну все по нашему - как всегда не успели закончить, и оттапливая паяльной лампой ледяную корку, докрашивают мост уже в темноте.
Позже узнал - что торопились к перерезанию ленточки Поповым.







 Красивый ночной вид с моста - и на сегодня все.



Выводов сегодня никаких - а здесь все фотографии .
а список уже пройденных улиц здесь.

P.S.

Оказывается на улице Степана Сагайдака есть музей вторсырья . По выходным он к сожалению не работает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий