воскресенье, 14 июля 2013 г.

Художник, писатель, комиссар и золушка в одной колонии–железнодорожной (продолжение)


налюбовавшись дворами по Фурманова выхожу на улицу Брюллова. От комиссара к живописцу.
Почему улицу так назвали, связан ли как-то Брюллов с этой местностью, да и вообще с Киевом? Узнаю по возвращению [5].

А пока мое внимание привлекает вытянутое двухэтажное здание. Старичка недавно подштукатурили, покрасили. Но столярка осталась старая; смешные малюсенькие форточки, не так-то просто, думаю, их открывать изнутри, да еще и через решетку. Сворачиваю на тропинку натоптанную между зданием и бетонным забором. Заколоченная дверь черного входа. Хотя, похоже когда-то это был вход парадный. Но избушка повернулась к лесу передом, фасад стал тылом.
А в дальнем крыле столярку поменяли, развесили антенные тарелки – в общем придали зданию современный вид, все-таки двадцать первый век на дворе. Обхожу дом  и попадаю в поросший высокими деревьями дворик; белье на веревках, терраски, клумбочки. Посидев немного во дворике на лавочке, возвращаюсь на улицу Брюллова.

P1080970 P1080971
P1080974 P1080985
Улица поворачивает в сторону вокзала; по левой стороне, что-то современное серое торгово-складское, по правой, еще несколько старых трехэтажных домов.
Бомжистого вида компания в конце улицы сигнализирует, что я совсем рядом с вокзалом.

P1090002 P1080995
Но сворачиваю на Стадионный переулок и опять тихо спокойно. Синий балкон, синее небо.
Снова выхожу к железнодорожной лаборатории. Как-то особенно не к месту смотрится киоск на ее фоне.
P1090007 P1090015
С переулка на одноименную улицу. У меня здесь незавершенное дело – надо разобраться, что это за здание обвешенное пилястрами…  Это оказывается “Колледж строительства, архитектуры и дизайна”. Что ж, здесь и стены способствуют прививке правильного вкуса будущим архитекторам.
Пройдусь по территории дизайнерского техникума, посмотрю что здесь есть интересного.
Башня самоходки установлена как памятник. Над главным входом висят квадратные часы – исторический экземпляр, вряд ли такие сейчас производят.



P1090030 P1090052
P1090056 P1090063

От колледжа вверх по Стадионной; мимо спортивного центра странной архитектуры; мимо забора Дорожной больницы. Какая уникальная схема на воротах. Ручная работа. Это сейчас все таблички, вывески, схемы заказывают у многочисленных фирм и фирмочек .  А эта схема сделана руками, не очень умелыми конечно; но еще лет двадцать и найдет она себя место в музее, где-нибудь в отделе кустарных промыслов второй половины двадцатого века. 
P1090066 P1090072


Выхожу на Воздухофлотский. Возвращаться той же дорогой неинтересно; и я иду дворами, и они  местами интересные. Вот очередное название с подтекстом - магазин Хомяк. И еду в нем продают не для животных. 
P1090077 P1090082
Попетляв по склонам Богданова Яра, выхожу на перекресток улиц Стадионная и Богдановская.
Вау – ни к селу ни к городу торчит, что-то похожее на стелу. На одной стороне стелы мозаика с профилем Ленина, на другой мозаика на строительную тему. Может, это учащиеся техникума практиковались, отрабатывали навыки  – строительства, архитектуры и дизайна?

P1090088 P1090089

От мозаики снова во дворы. И вот передо мной вырастает старое здание покрашенное в яркий зеленый цвет; портик, огромное крыльцо. Контора? Нет – общага, общежитие N1 киевского электровагоноремонтного завода. Примечательное здание, но мое внимание перехватывают его обитатели. Вот тетка в красном махровом халате вышла покурить на крыльцо. А вот - на балконе второго этажа – стул. Стул, похоже, успел побывать на свалке прежде, чем нашел вторую жизнь на балконе. И похоже, что его новому владельцу нравится, что стул сохраняет свой помоечный вид.  Ошметки дерматина свисают грязными клочьями с сиденья, обнажившийся поролон уже давно прошел все этапы серого цвета и стал цвета самой грязи. На этом троне восседает лысый мужичонка, топлес, в замызганных подстать стулу штанах, обвисшая кожа мужичонки тоже грязно-серого цвета. Портрет в интерьере.

P1090093 P1090095
P1090100 P1090103
Буквально через пятьдесят метров наталкиваюсь на еще один предмет мебели нашедший новое пристанище побывав на свалке. Кресло вахтера у входа в гостиницу завода N410. А вот за этой увитой виноградом решеткой номера гостиницы.
P1090105 P1090129
Меня снова тянет побродить дворами. Здесь я и натыкаюсь на старую мощенку. Любопытно - внутренний подъезд к дому, а был когда-то вымощен, да и широко. Предположу, что раньше здесь проходила улица, но конфигурация поменялась, появились другие улицы, а эта стала частью двора.
P1090111 P1090115
Улица Шовкуненко, снова Воздухофлотский, и я попадаю в сквер треугольной формы. На лавочке группа товарищей отмечает праздник. Десять утра – уже время.
Напротив сквера здание с массивным портиком. P1090120
Флаг на колонне говорит, что это госконтора. Так и есть, перейдя улицу Сурикова, подхожу поближе  – министерство индустриальной политики. Уж не знаю есть ли у правительства индустриальная политика , но министерство есть.
И если подумать, то у нас много министерств того чего нет. Здравоохранения, обороны, образования и науки…




Прохожу мимо индустриальных политиков и я на Богдановской улице. Вниз по Богдановской, направо по Стадионной, мимо Золушки, и я снова у храма. P1090135

… Круг замкнулся. Буду считать путешествие законченным.




А чтобы самому было легче понять пройденный маршрут, придя домой я его прорисовал на карте.
Также я нашел ответы на вопросы, которые возникали во время прогулки. Они ниже в разделе примечания.
Отчеты о предыдущих экспедициях можно найти здесь.

ЖД Колония - маршрут

Примечания

1. Школа имени Максима Рыльского специализируется на углубленном изучение английского язык. Всего-то.
2. Свято-покровская церковь, сооружена в 1897г.
3. Я проконсультировался со специалистом. Он утверждает, есть особые места, где из источников, родников идет вода, которую можно считать освященной. Однако это никак не может относиться к скважине на углу Островского и Стадионной, хотя бы потому что скважина подает воду с глубины 170 метров, а святость так глубоко не проникает.
4. Wikimapia утверждает, что гаражный кооператив “Золушка” обслуживает инвалидов. Других подтверждений этому я не нашел. Но даже если допустить, что это так – ассоциативный ряд от инвалидов к Золушке непрост. Надо привлекать Эрика Берна к его выстраиванию. 
5. С наскока разрешить загадку почему улицу назвали в честь Брюллова не удалось. Википедия утверждает, что Шевченко учился живописи у Брюллова. Можно конечно отсюда потянуть ниточку. Но как-то не убедительно. А может, был какой-нибудь партийный циркуляр предписывающий какой процент улиц должен называться в честь героев революции, какой в честь героев войны, какой в честь деятелей культуры. Киев в пятидесятые не дотягивал по культурному проценту вот и пошла компания именований в честь художников и писателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий